В Сумах на месте захоронения героев АТО применили тяжелую технику для установки мемориала
Так городская власть обустраивает Аллею славы на центральном кладбище Сум
- Сумы
-
15 ноября 2015 20:02

Надгробные насыпи сровняли с землей и уже начали снимать кресты. Так городская власть принялась обустраивать Аллею славы на центральном кладбище Сум, пишет Depo.Сумы.
Мать одного из погибших, Татьяна Андра ужаснулась, когда проезжая мимо кладбища, увидела на могиле сына технику.
"Ни бугорка, ни могилки, все цветы, венки и выбросили. У родителей никто ничего не спрашивал. Мы не знали, что здесь делается. Это вандализм!" – говорит женщина.
Буквально за час-два от Аллеи славы и следа не осталось. Евгений Переяслав едва сдерживает слезы. Его сын – Владимир – погиб во время обстрела вблизи Победы третьего сентября 2014-го. Тогда Сумской артполк понес наибольшие потери – шестерых хоронили одновременно.
"Я хочу отдать последний долг сыну и установить ему памятник, который мы решили с женой" – рассказывает отец.
Этого же хотят еще три семьи погибших бойцов. Зато большинство – 26-ть – согласились с проектом, который им предложила городская власть. На этом месте хотят создать мемориальный комплекс с одинаковыми надгробниками для 33-х воинов, которые погибли в АТО, сообщает СпецКор.
"Есть закон о мемориалах и желание большинства, которые хотят, чтобы на Аллее славы был мемориал и чтобы эти памятники были в одинаковом стиле. Остальные семьи должны сами согласовывать между собой", – такова позиция первого заместителя Сумского городского головы Владимира Войтенко.
На общий мемориал из городского бюджета уже выделили один миллион 600 тысяч гривен. Воплотить проект должны уже до Нового года. Зато несогласные угрожают помешать строительству, если оно будет задевать могилы их родных.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сумы
Все новости на одном канале в Google News
- 09:18В Белопольской громаде Сумской области из-за российской атаки загорелся дом
- 08:18Россияне ударили 6 дронами по Шосткинской громаде Сумской области
- 17:29Как инклюзивность на рабочих местах становится стандартом
- 07:18"УЗ" меняет маршруты некоторых пригородных поездов (СПИСОК)
- 19:57 Рашисты ударом баллистики убили в пригороде Сум трех человек
- 08:19Оккупанты ночью атаковали промышленные предприятия в Сумской громаде
- 18:41"Активист" и "борец с коррупцией" организовал аферу, которая может быть одной из крупнейших в лесной отрасли, — расследование
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 10:02Оккупанты ночью ударили по Шосткинской громаде на Сумщине
- 10:20Оккупанты ночью обстреляли агропредприятие в Сумской области
- 08:01Попытки оккупантов штурмовать приграничье Сумщины за неделю участились на треть
- 10:18Россияне пытаются расширить зону боевых действий в Сумской области, — ГПСУ
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:20В Сумской области активизировались российские диверсанты, — ГПСУ
- 11:02Что изменилось в действиях российских диверсантов в Сумской области: объяснение ГПСУ
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 09:14Краснопольская громада на Сумщине подверглась авиаудару, есть разрушения
- 10:59Оккупанты пытаются любыми способами зайти на территорию Сумщины, — ГПСУ