В Сумах будут судить врачей за смерть пациентки, которой 2 часа отказывали в госпитализации
В Сумах прокуратура согласовала сообщение о подозрении врачу-терапевту и врачу-анестезиологу Сумской областной клинической больницы. Они отказали в госпитализации женщине, которая впоследствии умерла, не получив должной медицинской помощи
- Сумы
-
9 февраля 2021 12:02
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сумской областной прокуратуры, передает Depo.Сумы.
Отмечается, что врачей подозревают в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, что повлекло смерть больного (ч. 1 ст. 140 УК Украины).
В прокуратуре также рассказали детали инцидента.
"19 апреля 2020 года в 21 ч 37 мин бригада скорой медицинской помощи доставила 78-летнюю женщину в сумской медицинский клинический центр инфекционных болезней с подозрением на пневмонию. Пациентку осмотрела врач-инфекционист, которая также провела экспресс-тест на COVID-19. Врач исключила инфекционное заболевание, после чего выписала направление для дальнейшей госпитализации больной в областную больницу, поскольку уровень сахара в крови пациентки был критически высоким.
В 22 ч 20 мин бригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в областную больницу на ул. Ковпака, 18. Несмотря на то, что тест на COVID-19 у женщины был отрицательным, а ее состояние существенно ухудшилось, врач-терапевт не пустил медиков с больной в приемное отделение и в грубой форме сообщил, чтобы везли ее в другое отделение, поскольку экспресс-тест может быть недостоверным.
В 23 ч 27 мин бригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в областную больницу на ул. Троицкую, 48. Несмотря на то, что медики скорой звонили в это отделение и предупреждали о критическом состоянии женщины, двери в приемное отделение были закрыты. Через 10 мин к пациентке вышел врач-анестезиолог, который также отказался госпитализировать больную, ссылаясь на карантин", — говорится в сообщении.
После этого медики скорой вызвали полицию, а пациентку переместили в приемное отделение, где уже констатировали ее смерть. Женщина умерла в результате осложнений, обусловленных воспалительным процессом в почках на фоне сахарного диабета.
"Согласно выводам экспертов, своевременное неоказание медицинской помощи пациентке врачом-терапевтом и врачом-анестезиологом Сумской областной клинической больницы находятся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти", — отметили в прокуратуре.
Врач-анестезиолог получил сообщение о подозрении, однако врач-терапевт по вызову в органы следствия не явился, сейчас решается вопрос о вручении ему указанного процессуального документа.
Напомним, похожий случай произошел ранее на Киевщине. В Боярской больнице отказали в госпитализации 53-летней Светлане Гончар, которую привезли с сердечным приступом.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Сумы
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40На приграничье Сумщины снизилась интенсивность российских штурмов: Демченко назвал причину
- 10:17Из-за обострения в Сумской области Генштаб добавит в сводку еще одно направление
- 18:18Наушники с которыми каждая нота – наслаждение Актуально
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 11:37Самые интенсивные бои идут в двух громадах Сумщины, — ОВА
- 08:16Россияне атаковали Сумщину 12 дронами, загорелся завод
- 11:23Армия РФ накопила достаточно сил для попыток атаковать в Сумской области, — ГПСУ
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:18В Белопольской громаде Сумской области из-за российской атаки загорелся дом
- 08:18Россияне ударили 6 дронами по Шосткинской громаде Сумской области
- 17:29Как инклюзивность на рабочих местах становится стандартом
- 07:18"УЗ" меняет маршруты некоторых пригородных поездов (СПИСОК)
- 19:57 Рашисты ударом баллистики убили в пригороде Сум трех человек
- 08:19Оккупанты ночью атаковали промышленные предприятия в Сумской громаде
- 18:41"Активист" и "борец с коррупцией" организовал аферу, которая может быть одной из крупнейших в лесной отрасли, — расследование
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 10:02Оккупанты ночью ударили по Шосткинской громаде на Сумщине
- 10:20Оккупанты ночью обстреляли агропредприятие в Сумской области